МКОУ "Солнцевская СОШ им. Героя Советского Союза Королькова И. И." Солнцевского района Курской области
Курская область, рп Солнцево
  • Организация питания в образовательной организации

В соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования, в частности, законом № 273-ФЗ «Закон об образовании в Российской Федерации», организация питания в общеобразовательном учреждении возлагается на образовательное учреждение. Основным документом, определяющим федеральные требования к организации и режиму питания в МКОУ «Солнцевская СОШ» Солнцевского района Курской области, работе школьного пищеблока, является Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (СанПиН 2.4.3648-20) и Устав МКОУ «Солнцевская СОШ» Солнцевского района Курской области, в соответствии, с которыми в образовательном учреждении организованы горячие завтраки для всех обучающихся, и двухразовое горячее питание для детей групп продленного дня. Организация полноценного горячего питания является, однако, сложной задачей, одним из важнейших звеньев которой служит разработка меню школьных завтраков и обедов, соответствующих современным научным принципам оптимального (здорового) питания и обеспечивающих детей всеми необходимыми им пищевыми веществами. Недостатком в организации питания школьников является составление меню с учетом не столько физиологической потребности детей в биологически ценных веществах, сколько с учетом стоимости продуктов, хотя в последнее время данная практика преодолевается. Хотя по-прежнему существует противоречие между низкой ценой школьного питания и желанием соответствия установленным нормативам питания детей и подростков. Достичь положительных результатов в области организации питания, стало возможным только при активном взаимодействии классных руководителей, с родителями и обучающимися, рассмотрение проблемы на родительских собраниях. Финансовое обеспечение организации школьного питания в настоящее время осуществляется за счет родительских средств, районного бюджетов. Поваром школьной столовой разработано десятидневное меню для обучающихся образовательного учреждения (приложение № 1). Блюда в меню комплектуются с соблюдение требований: вкусовой сочетаемости, разнообразия (не повторяемости по дням), соответствия среднедневной стоимости питания нормативу стоимости, соответствия пищевой ценности нормам по пищевой ценности, соответствия среднедневного продуктового набора натуральным нормам потребления. Блюда для меню взяты из специального набора рецептур, применимых для школьного питания, выходы блюд соответствуют возрасту питающихся.

09:15После 1 урока
    10:10После 2 урока
    11:15После 3 урока
    12:20После 4 урока
    13:50После 5 урока
    Группа продленного дня
    Проверка питания родителями.

Проверка питания родителями

15 ноября 2023 года родители провели экспертный обход столовой.
    15 ноября 2023 среда

Детей, нуждающихся в диетическом меню нет.

Режим работы столовой: 8.30 - 15.00.